イベントEvent

Jun 6 3 Fri

\いわて三陸で、はま留学/大槌高校の生徒・先生と話せる学校説明会

10:00〜10:45

会場:オンライン開催
出演:岩手県立大槌高等学校

Jun 6 4 Sat

【現役マタギ】小国高校留学生ライフ!ハンターの声で小国を知ろう!【出入り自由】

09:00〜09:40

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校

Jun 6 4 Sat

【高校進学】オープニングセッション(午前)

10:00〜10:30

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

【小国高校説明会】私も「やってみたい」を見つけたい!9:50~

09:50〜10:40

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校

Jun 6 4 Sat

【高校進学】 途中入退室OK! 愛媛県立長浜高校 学校別説明会 10:00~

10:00〜10:45

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立長浜高等学校

Jun 6 4 Sat

【超小規模校!小田分校の生活覗いていかん?】愛媛県立内子高等学校小田分校学校別説明会

10:30〜11:00

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立内子高等学校 小田分校

Jun 6 4 Sat

隠岐の島・隠岐高校ってどんなところ?

10:30〜11:00

会場:オンライン開催
出演:島根県立隠岐高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(1)

10:50〜11:05

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

【福島県立川口高校】先生のみ参加!保護者向け個別相談会

10:45〜11:15

会場:オンライン開催
出演:福島県立川口高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(2)

11:10〜11:25

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

学校別説明会

10:45〜11:25

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立三崎高等学校

Jun 6 4 Sat

鳥取県立日野高校_学校説明会&個別相談会Ⅰ-①

09:30〜11:30

会場:オンライン開催
出演:鳥取県立日野高等学校

Jun 6 4 Sat

【超小規模校!質問になんでもお答えします!】愛媛県立内子高等学校小田分校個別相談会

11:00〜11:30

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立内子高等学校 小田分校

Jun 6 4 Sat

北海道大空高校・学校個別説明会

10:45〜11:30

会場:オンライン開催
出演:北海道大空高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】C1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:鹿児島県立南大隅高等学校, 広島県立加計高等学校, 愛媛県立上浮穴高等学校, 徳島県立城西高等学校 神山校, 新潟県立羽茂高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】F1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:北海道おといねっぷ美術工芸高等学校, 北海道美幌高等学校, 宮崎県立高鍋農業高等学校 , 高知県立大方高等学校, 鹿児島県立喜界高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】B1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:島根県立島根中央高等学校, 高知県立梼原高等学校, 山口県立周防大島高等学校, 釧路高専

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】A1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:岩手県立大迫高等学校, 三重県立昴学園高等学校, 北海道福島商業高等学校, 島根県立情報科学高等学校, 新潟県立阿賀黎明高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】G1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:沖縄県立辺土名高等学校, 鳥取県立倉吉農業高等学校, 熊本県立矢部高等学校, 愛媛県立弓削高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】D1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:香川県立小豆島中央高等学校, 島根県立大田高等学校, 徳島県立海部高等学校, 大島商船高等専門学校, 滋賀県立信楽高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】E1

10:45〜11:40

会場:オンライン開催
出演:和歌山県立串本古座高等学校, 長野県白馬高等学校, 五條市立西吉野農業高等学校(奈良県), (仮称)宮城県南三陸高等学校(志津川高校), 岩手県立葛巻高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(3)

11:30〜11:45

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(4)

11:50〜12:05

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

個別相談6/4①11:45~12:15

11:45〜12:15

会場:オンライン開催
出演:広島県立加計高等学校

Jun 6 4 Sat

信楽高校“自分自身にチャレンジしてみませんか?”学校生活のすべてを伝えます!!

11:50〜12:20

会場:オンライン開催
出演:滋賀県立信楽高等学校

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

11:55〜12:20

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(5)

12:10〜12:25

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(6)

12:30〜12:45

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

12:25〜12:50

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】D2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立三崎高等学校, 五條市立西吉野農業高等学校(奈良県), 新潟県立羽茂高等学校, 島根県立飯南高等学校, 鳥取県立青谷高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】B2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:島根県立隠岐水産高等学校, 高知県立嶺北高等学校, 北海道大空高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】A2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校, 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校, 愛媛県立野村高等学校, 福島県立川口高等学校, 秋田県立男鹿海洋高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】G2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:青森県立名久井農業高等学校, 宮崎県立飯野高等学校, 高知県立梼原高等学校, 愛媛県立内子高等学校 小田分校, 兵庫県立村岡高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】F2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:岩手県立伊保内高等学校, 島根県立横田高等学校, 北海道美幌高等学校, 大分県立久住高原農業高等学校, 静岡県立伊豆総合高等学校土肥分校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】E2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演: 鳥取県立倉吉農業高等学校, 青森県立三戸高等学校, 高知県立四万十高等学校, 沖縄県立久米島高等学校, 石川県立七尾東雲高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】C2

11:55〜12:50

会場:オンライン開催
出演:青森県立柏木農業高等学校, 鳥取県立日野高等学校, 福井県立丸岡高等学校, 広島県立大崎海星高等学校, 島根県立矢上高等学校

Jun 6 4 Sat

北海道福島商業高等学校・学校別説明会

12:00〜13:00

会場:オンライン
出演:北海道福島商業高等学校

Jun 6 4 Sat

小豆島中央シャベリ場

12:30〜13:00

会場:オンライン開催
出演:香川県立小豆島中央高等学校

Jun 6 4 Sat

【高校進学】オープニングセッション(午後)

12:30〜13:00

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

13:05〜13:30

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

【小国高校説明会】私も「なりたい自分」を見つけたい!13:00~

13:00〜13:40

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校

Jun 6 4 Sat

学校別説明会

13:05〜13:45

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立三崎高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(7)

13:40〜13:55

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

隠岐水産高校って?

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:島根県立隠岐水産高等学校

Jun 6 4 Sat

丸岡高校個別相談

13:00〜14:00

会場:オンライン
出演:

Jun 6 4 Sat

串本古座高校学校説明・個別相談会

13:00〜14:00

会場:オンライン開催
出演:和歌山県立串本古座高等学校

Jun 6 4 Sat

学校個別説明会、村高ってこんなとこ!!

13:00〜14:00

会場:オンライン開催
出演: 兵庫県立村岡高等学校

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

13:35〜14:00

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

【高知/嶺北高校説明会】水と大地の学び舎で “わたし”だけの学びをデザインする!

13:10〜14:00

会場:オンライン開催
出演:高知県立嶺北高等学校

Jun 6 4 Sat

~地域とともに未来を切り拓く生徒を育てる〜 島根県立大田高校 学校別説明会・個別説明会

13:00〜14:00

会場:オンライン
出演:島根県立大田高等学校

Jun 6 4 Sat

小豆島中央シャベリ場

13:30〜14:00

会場:オンライン開催
出演:香川県立小豆島中央高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】B3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:長野県白馬高等学校, 福井県立若狭高等学校, 島根県立隠岐高等学校, 北海道大空高等学校, 愛媛県立北宇和高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】A3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:広島県立加計高等学校, 福島県立只見高等学校, 島根県立島根中央高等学校, 青森県立三戸高等学校, 岩手県立大槌高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】G3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:山形県立遊佐高等学校, 宮城県中新田高等学校, 高知県立四万十高等学校, 島根県立情報科学高等学校, 岩手県立葛巻高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【住まい、暮らしの特徴】F3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:山形県立新庄北高等学校最上校, 広島県立大崎海星高等学校, 鹿児島県立古仁屋高等学校, 静岡県立伊豆総合高等学校土肥分校, 島根県立飯南高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】E3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:岩手県立遠野緑峰高等学校, 宮崎県立高鍋農業高等学校 , 鹿児島県立喜界高等学校, 愛媛県立長浜高等学校, 佐賀県立有田工業高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】D3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:島根県立江津高等学校, 三重県立飯南高等学校, 北海道奥尻高等学校, 岩手県立西和賀高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】C3

13:05〜14:00

会場:オンライン開催
出演:北海道礼文高等学校, 岡山県立和気閑谷高等学校, 石川県立七尾東雲高等学校, 広島県立加計高等学校 芸北分校, 島根県立隠岐島前高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(8)

14:00〜14:15

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(9)

14:20〜14:35

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

14:15〜14:40

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

学校別説明会

14:00〜14:45

会場:オンライン開催
出演:岩手県立伊保内高等学校

Jun 6 4 Sat

バーチャルツアーで金山町での高校生活を覗いてみよう! 高校生の先輩に個別質問もできる学校説明会

14:15〜14:45

会場:オンライン開催
出演:福島県立川口高等学校

Jun 6 4 Sat

小豆島中央シャベリ場

14:15〜14:45

会場:オンライン開催
出演:香川県立小豆島中央高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(10)

14:40〜14:55

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

長野県白馬高等学校 学校別説明会

14:30〜15:00

会場:オンライン開催
出演:長野県白馬高等学校

Jun 6 4 Sat

遊ばざるもの、学ぶべからず!遊佐高校をもっと詳しく知りたい方へ

14:10〜15:00

会場:オンライン開催
出演:山形県立遊佐高等学校

Jun 6 4 Sat

高知県立四万十高等学校オンライン説明会  しまんと生活しませんか?

14:15〜15:00

会場:オンライン開催
出演:高知県立四万十高等学校

Jun 6 4 Sat

【高校進学】学校別説明会

14:15〜15:00

会場:オンライン
出演:宮崎県立高鍋農業高等学校

Jun 6 4 Sat

久米島高校 個別説明会 and 合同相談会

13:30〜15:00

会場:オンライン開催
出演:沖縄県立久米島高等学校

Jun 6 4 Sat

【高校進学】 途中入退室OK! 愛媛県立長浜高校 学校別説明会 14:15~

14:15〜15:00

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立長浜高等学校

Jun 6 4 Sat

北海道大空高校・学校個別説明会

14:15〜15:00

会場:オンライン開催
出演:北海道大空高等学校

Jun 6 4 Sat

【『牛にピタッ!』『進路にピタッ!!』学校別説明会①】

14:15〜15:10

会場:オンライン
出演:北海道美幌高等学校

Jun 6 4 Sat

海部高校 波乗り留学 〜聖火ランナーが繋ぐ地域との絆〜

14:45〜15:10

会場:オンライン開催
出演:徳島県立海部高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】B4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:高知県立嶺北高等学校, 北海道福島商業高等学校, 愛媛県立上浮穴高等学校, 徳島県立城西高等学校 神山校, 岩手県立遠野高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【特徴的な学び、探究的な学び】A4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:岩手県立大迫高等学校, 三重県立昴学園高等学校, 島根県立津和野高等学校, 高知県立室戸高等学校, 新潟県立阿賀黎明高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】G4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:北海道礼文高等学校, 沖縄県立辺土名高等学校, 宮崎県立飯野高等学校, 大島商船高等専門学校, 佐賀県立有田工業高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】F4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立三崎高等学校, 福井県立若狭高等学校, 島根県立隠岐高等学校, 釧路高専, 滋賀県立信楽高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】E4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:島根県立大田高等学校, 福井県立丸岡高等学校, (仮称)宮城県南三陸高等学校(志津川高校), 愛媛県立内子高等学校 小田分校, 広島県立加計高等学校 芸北分校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】D4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校, 鹿児島県立南大隅高等学校, 島根県立横田高等学校, 宮城県中新田高等学校, 高知県立大方高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】C4

14:15〜15:10

会場:オンライン開催
出演:山形県立新庄北高等学校最上校, 福島県立只見高等学校, 島根県立矢上高等学校, 山口県立周防大島高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(11)

15:00〜15:15

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

【学校別説明会】鹿児島県立喜界高等学校#サンゴ留学

14:30〜15:15

会場:オンライン開催
出演:鹿児島県立喜界高等学校

Jun 6 4 Sat

学校個別説明会①

14:30〜15:15

会場:オンライン開催
出演:広島県立加計高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(12)

15:20〜15:35

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

信楽高校“自分自身にチャレンジしてみませんか?”学校生活をお伝えます!!

15:10〜15:40

会場:オンライン開催
出演:滋賀県立信楽高等学校

Jun 6 4 Sat

個別相談6/4②15:15~15:45

15:15〜15:45

会場:オンライン開催
出演:広島県立加計高等学校

Jun 6 4 Sat

四万十高校 1対1個別相談

15:15〜15:45

会場:オンライン開催
出演:高知県立四万十高等学校

Jun 6 4 Sat

【定員1名 個別相談会】鹿児島県立喜界高等学校#サンゴ留学

15:30〜15:50

会場:オンライン開催
出演:鹿児島県立喜界高等学校

Jun 6 4 Sat

地域みらい留学生を輩出した塾長による進路相談(13)

15:40〜15:55

会場:オンライン開催
出演:

Jun 6 4 Sat

【超小規模校!小田分校の生活覗いていかん?】愛媛県立内子高等学校小田分校学校別説明会

15:30〜16:00

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立内子高等学校 小田分校

Jun 6 4 Sat

《城西高校神山校 説明会》山あいのまちで過ごす3年間

15:30〜16:00

会場:オンライン開催
出演:徳島県立城西高等学校 神山校

Jun 6 4 Sat

【小国高校説明会】私も自分の「やってみたい」を見つけたい!15:20~

15:20〜16:00

会場:オンライン開催
出演:山形県立小国高等学校

Jun 6 4 Sat

学校別説明会

15:25〜16:05

会場:オンライン開催
出演:愛媛県立三崎高等学校

Jun 6 4 Sat

北海道福島商業高等学校・学校別説明会

15:20〜16:10

会場:オンライン
出演:北海道福島商業高等学校

Jun 6 4 Sat

島根県立飯南高等学校 個別説明会 ~先輩に聞いてみよう~

15:30〜16:15

会場:オンライン
出演:

Jun 6 4 Sat

四万十高校 1対1個別相談

15:50〜16:20

会場:オンライン開催
出演:高知県立四万十高等学校

Jun 6 4 Sat

【高知/嶺北高校説明会】水と大地の学び舎で “わたし”だけの学びをデザインする!

15:30〜16:20

会場:オンライン開催
出演:高知県立嶺北高等学校

Jun 6 4 Sat

【定員1名 個別相談会】鹿児島県立喜界高等学校#サンゴ留学

16:00〜16:20

会場:オンライン開催
出演:鹿児島県立喜界高等学校

Jun 6 4 Sat

テーマ別学校説明会【地域みらい留学の青春】B5

15:25〜16:20

会場:オンライン開催
出演:鳥取県立日野高等学校, 徳島県立海部高等学校, 三重県立飯南高等学校, 岩手県立大槌高等学校, 秋田県立男鹿海洋高等学校